調味料ってまとめて買うと高く感じるんですよね

調味料、きれるときは一気にきれたりします。
醤油にめんつゆ、みりん、酒・・・。
まあ、毎日料理してて毎日これらの調味料を使っているので、ほぼ同時進行でなくなるのは当然といえば当然です。
で、必要なものですから、なくなったらもちろん新しく購入します。
これが調味料一気にまとめて買うと、けっこう恐ろしい金額になります。
バッティングして買うのは月に1回あるかないかではあるんですが。
普段の食材はだいたい1回あたり1000円前後を目安に買い物しているんですが。
調味料まとめてとなると、合計で何千円にもなってしまいます。
ホント、必要だから仕方ないんですけどね。
一気に買うとものすごい出費でダメージ大きいです。
調味料予算とか食費と別にたてたほうがいいかも。
毎回だいたい決まった金額の出費ですからね。
実は米代も食費とは別に予算立ててます。
いつも決まった米を決まった金額で買ってますから。
食費に米を入れると、米を買ったときに一気に3000円ほどマイナスになるからダメージ大きかったんですよ。
調味料も、決まったものを決まった金額で買うのだから、予算別に立てた方が精神的にもいいかもしれませんね。